Русское общество управления рисками

Итоги семинара в МГИМО

В рамках открытого постоянно действующего семинара Лаборатории молодого риск-менеджера Ассоциация риск-менеджмента «Русское общество управления рисками» (РусРиск) и кафедра управления рисками и страхования МГИМО провели восьмую встречу и обсудили с профессиональными экспертами актуальные вопросы взаимного страхования в России и на мировом страховом рынке.

 

Модераторы семинара Елохин А. Н., первый вице-президент РусРиска, член-корр. РАЕН и  проф. Турбина К.Е., заведующая кафедрой управления рисками и страхования, особенно отметили, что в текущей ситуации ограниченной возможности страховщиков при ограниченном доступе к рынку перестрахования востребованность взаимного страхования, как инструмента управления рисками страхователей в различных отраслях становится значимой альтернативой традиционному страхованию в системе корпоративного риск-менеджмента. 

 

Президент Национальной Ассоциации взаимного страхования Жук И.Н. отметил, что за последние годы число обществ взаимного страхования на российском страховом рынке неуклонно увеличивается, несмотря на ограничения в законе о взаимном страховании. «Сегмент ОВС активно развивается в современных сложных условиях. Количество действующих ОВС увеличилось до 21 в 2023 году. Уже более двух лет успешно действует ПОВС «РТ-взаимное страхование», сформированное 258 предприятиями Госкорпорации «Ростех».

 

В Екатеринбурге устойчиво работает ОВС транспортных организаций. В Санкт-Петербурге действуют три ОВС разной специализации – от автострахования до страхования профессиональной ответственности. Корпоративные страхователи стали рассматривать возможность управления собственными рисками, в том числе и через создание ОВС. В Москве успешно развивает свою деятельность ОВС страхования грузов и ответственности судовладельцев. В Поволжском регионе давно и успешно действует ОВС по страхованию интересов кооперативных сельхозтоваропроизводителей. Тема взаимного страхования всё шире обсуждается в публичной сфере. – на различных конференциях и семинарах, находя свое отражение в СМИ». Однако, сохраняющиеся ограничения на численность участников ОВС и возможность организации ОВС по проведению видов обязательного страхования и личного страхования, расценивается участниками рынка как препятствие использованию взаимного страхования. 

 

Проф. Турбина К.Е. посвятила свое выступление анализу взаимного страхования в мировом страховом хозяйстве (презентация прилагается). Роль взаимного страхования на мировом страховом рынке остается неизменно высокой как при страховании жизни, так и в имущественном страховании. В 2022 году доля взаимного страхования в общих показателях сбора страховой премии составляла более 26,2%, темпы прироста премий в сегменте за последние 10 лет оказались выше на 10 п.п., чем в коммерческом страховании. Активы обществ взаимного страхования составляют более 10,4 трл. долларов США, число участников ОВС в мире превышает 1 млрд. (юридические и физические лица). На развитых традиционных рынках роль взаимного страхования существенно выше и превышает 32%, в то время как на основных развивающихся рынках – Китая и Индии едва превышает 1%. В отдельных европейских странах – в Нидерландах, Финляндии, во Франции, Испании, Германии доля взаимного страхования – более 46% в сборах страховой премии, что позволяет говорить о растущем значении ОВС, особенно в условиях роста тарифов на страховании в условиях текущей фазы экономического цикла на мировом страховом рынке. 

 

Ключевыми спикерами от лица обществ взаимного страхования стали Егоров И.Н., директор по оценке рисков Некоммерческой корпоративной организации «Потребительское общество взаимного страхования «РТ-Взаимное страхование» (НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование») ОВС Ростех, и Тронев О.В. член Правления Некоммерческой корпоративной организации «Потребительское общество взаимного страхования «Инсанго». 

 

ОВС Ростех НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование», учрежденное в 2021 году, — крупнейшее общество взаимного страхования, созданное 248 организациями в контуре ГК Госкорпорации «Ростех». Активы ОВС на 1 апреля 2023 составляют более 1,0 млрд рублей, исполнение обязательств обеспечивает финансовая гарантия ГК Госкорпорации «Ростех». Основная задача – обеспечение оперативного процесса возобновления производств после страховых случаев путем авансирования расходов на восстановление поврежденного имущества, без учета эксплуатационного износа. По мере развития взаимного страхования тарификация рисков все в большей степени ориентируется на оценку индивидуального риска участника ОВС, обеспечение пожарной безопасности, охраны труда и экологического менеджмента, особенности технологических процессов предприятий – участников ОВС. ОВС работает над формированием цифровой модели оценки и предупреждения рисков на основании сводных данных Департамента промышленной безопасности, пожарной безопасности и оценке остаточного риска после заключения договоров страхования. Условия взаимного страхования с учетом потребностей участников включают в том числе, и ущербы в результате падения летательных аппаратов (включая БПЛА).  Большое значение в обеспечении финансовой устойчивости ОВС играет и перестрахование в РНПК. 

 

Тронев О.В. остановился на ключевых линиях страхового бизнеса ПОВС «Инсанго», учреждённой в 2022 году, особенностях и преимуществах страхования на условиях взаимного несения рисков. В частности, сострахование и перестрахование рисков с участием «Инсанго» позволяет крупнейшим российским клиентам и страховым компаниям принимать риски через концессию по клиентам, чувствительным к санкционным рискам, а несанкционным страховщикам минимизировать риски. При этом Правила страхования организации не содержат санкционные оговорки. «Инсанго» – первое ОВС в РФ, предоставляющее услуги по страхованию морских перевозок, КАСКО судов, ответственности судовладельцев. Организационно-правовая форма – общество взаимного страхования, , что снижает санкционную экспозицию для всех участников сделки: грузоотправитель, грузополучатель, судовладелец, фрахтовый брокер, кредитующий банк и т.д.    

 

Активное участие в организации семинара и обсуждении приняли бакалавры 3 и 4 года обучения по специализации «Управление рисками и страхование». 

 

В семинаре приняли участие более 50 экспертов и специалистов сюрвейерских, оценочных, аджастерских компаний, профессиональные участники рынка (страховые компании, брокеры), а также представители лидеров российской промышленности (ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «ГМК Норильский никель» и др.).

 

Все доклады вызвали живой интерес и многочисленные вопросы участников. Безусловный успех обсуждения подтверждается тем, что по окончании семинара участники продолжили дискуссию в неформальной обстановке.

 

Ссылка на запись семинара прилагается.

 

Фотографии